• Junio 16, 2019, 10:58:11 am
  • Bienvenido(a), Visitante
Por favor ingresa o regístrate.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Búsqueda Avanzada  

Noticias:

Autor Tema: Manufacturas de medallas Alemanas.  (Leído 3127 veces)

Alcazar

  • *
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 685
Manufacturas de medallas Alemanas.
« en: Abril 03, 2008, 17:36:56 pm »

Bueno, en este apartado pondremos la informacion de marcas de fabrica, de Condecoraciones.Agradeceria que lo continuaseis, o ampliaseis.

Manufacturas Medallas Alemanas


1 : Deschler & Sohn - München

2 : C. E. Junker - Berlin

3 : Wilhelm Deumer - Lüdenscheid

4 : Steinhauer & Luck - Lüdenscheid

5 : Hermann Wernstein - Jena-Lobstedt

6 : Fritz Zimmermann - Stuttgart

7 : Paul Meybauer - Berlin

8 : Ferdinand Hoffstadter - Bonn a. Rhein

9 : Liefergsmeinschaft Scmuckhandwerker - Pforzheim

10 : Foerster & Barth - Pforzheim

11 : Grossmann & Co. - Wien

12 : Frank & Reif - Stuttgart-Zuffenhausen

13 : Gustav Brehmer - Markneukirchen/Sa

14 : L. Chr. Lauer - Nurnberg/W

15 : Friedrich Orth - Wien

16 : Alols Rettenmaler - Schwabisch-Gmund

17 : No se sabe

18 : Karl Wurster K.G. - Markneukirchen/Sa

19 : E. Ferd Weidmann - Frankfurt/Hauptleitung

20 : C.F. Zimmermann - Pforzheim

21 : Gebr. Godet & Co. - Berlin

22 : Boerger & Co. - Berlin

23 : Arbeitsgemeinschaft fur reshedarf In der Graveur-u.

24 : Arbeitsgemeinschaft der Hanauer - Plaket-10-Hersteller

25 : Arbeitsgemeinschaft der Graveur-Gold-und- silberschemiede - Innungen

26 : B. H. Mayer's Kunst-prageanstalt - Pforzheim

27 : Anton Schenkl's Nachf. - Wien

28 : Eugen Schmidthaussier - Pforzheim

29 : Hauptmunzamt - Berlin

30 : Hauptmunzamt - Wien

31 : Hans Gnad - Wien

32 : W. Hobachter - Wien

33 : Friedrich Linden - Lüdenscheid

34 : Willy Annetsberger - München

35 : F.W. Assmann & Sohn - Lüdenscheid

36 : Bury & Leonhard - Hanau a. M

37 : Ad. Baumeister - Lüdenscheid

38 : No se sabe

39 : Rudolf Berge - Gablonz a.d.N.

40 : Berg & Nolte - Lüdenscheid

41 : Geb. Bender - Oberstein/Nahe

42 : Biedermann & Co. - Oberkassel/b.Bonn

43 : Julius Bauer Sohne - Zella Mehlisi/Thuringen

44 : Jakob Bengel - Idar/Oberdonau

45 : Franz Jungwirth - Wien

46 : Hans Doppler - Wels/Oberdonau

47 : Erhard & Sohne A.G. - Schwabisch-Gmund

48 : Richard Feix - Gablonz a.d.N.

49 : Josef Feix Sohne - Gablonz a.d.N.

50 : Karl Gschiermeister - Wien

51 Eduard Goriach & Sohne - Gablonz/N.

52 : Gottlieb & Wagner - Idar-Oberstein

53 : Glaser & Sohne - Dresden

54 : No se sabe

55 : J.E. Hammer & Sohne - Geringswalde

56 : Robert Hauschild - Pforzheim

57 : Karl Hensler - Pforzheim

58 : Artur Jakel & Co. - Gablonz/N

59 : Louis Keller - Oberstein

60 : Katz & Deyhle - Pforzheim

61 : Rudolf A. Karneth & Sohne - Gablonz a.N.

62 : Kerbach & Oesterhelt - Dresden

63 : Franz Klast & Sohne - Gablonz a.N.

64 : Gottl. Fr. Keck & Sohn - Pforzheim

65 : Klein & Quenzer A.G. - Idar/Oberstein

66 : Freidrich Keller - Oberstein

67 : H. Krelsel - Gablonz a.N.

68 : Alfred Knobloch - Gablonz a.N.

69 : Alols Klammer - Innsbruck

70 : Lind & Meyrer - Oberstein a.d.N.

71 : Rudolf Leukert - Oberstein a.d.N.

72 : Franz Lipp - Pforzheim

73 : Frank Manert - Gablonz a.N.

74 : Carl Maurer Sohne - Oberstein/Nahe

75 : No se sabe

76 : Ernst L. Muller - Pforzheim

77 : Bayer. Hauptmunzamt - München

78 : Gustav Miksch - Gablonz N.

79 : No se sabe

80 : G.H. Osang - Dresden

81 : Overhoff & Cle - Lüdenscheid

82 : Augustin Prager - Gablonz a.N.

83 : Emll Peukert - Gablonz a.N.

84 : Carl Poellath - Schrobenhausen

85 : Julius Pletsch - Gablonz N.

86 : Paulmann & Crone - Lüdenscheid

87 : Roman Palme - Gablonz a.N.

88 : Werner Redo - Saarlautern

89 : Rudolf Richter - Gablonz

90 : Aug. F. Richter K.G. - Hamburg

91 : Josef Rossler & Co. - Gablonz a.d.N.

92 : Josef Rucker & Sohn - Gablonz a.d.N.

93 : Richard Simm & Sohne - Gablonz a.d.N

94: No se sabe

95 : Adolf Scholze - Grunwald a.d.N.

96 : No se sabe

97 : No se sabe

98 : Rudolf Souval - Wien

99 : Schwertner & Cie. - Granz-Eggenberg

100 : Rudolf Wachtler & Lange - Mittweida

101 : Rudolf Tam - Gablonz a.d.N.

102 : Philipp Türks - Wien

103 : August G. Tam - Gablonz a.d.N.

104 : Hein. Ulbricht's Ww. - Kaufing b./Schwanenstadt

105 : Heinrich Vogt - Pforzheim

106 : Brüder Schneider A.G. - Wien

107 : Carl Wild - Hamburg

108 : Arno Wallpach - Salzburg

109 : Walter & Henlein - Gablonz a.d.N.

110 : Otto Zappe - Gablonz a.d.N.

111 : Ziemer & Sohne - Oberstein

112 : Argentor Werke Rust & Hetzel - Wien

113 : Hermann Aurich - Dresden

114 : Ludwig Bertsch - Karlsruhe

115 : No se sabe

116 : Funcke & Brüninghaus - Lüdenscheid

117 : Hugo Lang - Wiesenthal a.N.

118 : August Menze & Sohn - Wien

119 : No se sabe

120 : Franz Petzl - Wien

121 : No se sabe

122 : JJ. Stahl - Strassburg

123 : Beck, Hassinger & Co. - Strassburg

124 : Rudolf Schanes - Wien

125 : Eugen Gauss - Pforzheim

126 : Eduard Hahn - Oberstein/Nahe

127 : Moritz Hausch A.G. - Pforzheim

128 : S. Jablonski G.m.b.H. - Pozen

129 : Fritz Kohm - Pforzheim

130 : Wilhelm Schröder & Co. - Lüdenscheid

131 : Heinrich Wander - Gablonz

132 : Franz Reischauer - Oberstein

133 : No se sabe

134 : Otto Klein & Co. - Hanau

135 : Julius Mosersen - Oberstein

136 : J.Wagner &Sohn,Berlin

137 : J.H. Werner,Berlin

138 : Julius Maurer, Oberstein

139 : Hymmen & Co. Lüdenscheid

140 : Schauerte & Hohfeld, Lüdenscheid

141 : Sohni, Heubach & Co., Oberst

142 : A.D. Schwerdt, Stuttgart
En línea
"Cada uno de los movimientos de todos los individuos se realizan por tres únicas razones: por honor, por dinero o por amor."

Alcazar

  • *
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 685
Re: Manufacturas de medallas Alemanas.
« Respuesta #1 en: Abril 03, 2008, 17:37:38 pm »

Manufacturas LDO.



L/10 : Deschler & Sohn - Munchen

L/11 : Wilhelm Deumer - Lüdenscheid

L/12 : C.E. Junker - Berlin

L/13 : Paul Meybauer - Berlin

L/14 : Friedrich Orth - Wien

L/15 : Otto Schickle - Pforzheim

L/16 : Steinhauer & Luck - Lüdenscheid

L/17 : Hermann Wernstein - Jena-Lobstedt

L/18 : B.H. Mayer's - Pforzheim

L/19 : Ferdinand Hoffstatter - Bonn /Rhein

L/21 : Foerster & Barth - Pforzheim

L/22 : Glaser & Sohn - Dresden

L/23 : Julius Maurer - Oberstein/Nahe

L/24 : Fritz zimmermann - Stuttgart

L/25 : A.E. Kochert - Wien

L/26 : Klein & Quenzer - Oberstein/Nahe

L/50 : Gebr. Godet & Co. - Berlin

L/51 : E. Ferd. Wiedmann - Franfurt

L/52 : C.F. Zimmermann - Pforzheim

L/53 : Hymmen & Co - Lüdenscheid

L/54 : Schauerte & Hohfeld - Lüdenscheid

L/55 : Wachtler & Lange Rudolf - Mittweida/Sa.

L/56 : Funcke & Bruninghaus - Lüdenscheid

L/57 : Boerger & Co. - Berlin

L/58 : Rudolf Souval - Wien

L/59 : Alois Rettenmaier - Schabisch-Gmund

L/60 : Gustav Brehmer - Markneukirchen/Sa

L/61 : Friedrich Linden - Lüdenscheid

L/62 : Werner Redo - Saarlautern

L/63 : G.H. Osang - Dresden

L/64 : F.A. Assmann & Sohne - Lüdenscheid

L/65 : Dr. Franke & Co. - Lüdenscheid

L/66 : A.D. Schwerdt - Stuttgart

Un cordial saludo ;)
En línea
"Cada uno de los movimientos de todos los individuos se realizan por tres únicas razones: por honor, por dinero o por amor."